Печать
Категория: Рыба
Просмотров: 261

Рататуй - слово французского происхождения (rata - еда и touiller - мешать), которое в переводе означает смесь чего-то. Классический рататуй прованской кухни состоит из перца, баклажанов, кабачков, томатов и чеснока. Во многих странах есть свои аналоги этого блюда, только, например, в Италии оно называется капонатой, в Венгрии - лечо, в Испании - пистой, а в нашем понимании это обычное овощное рагу.

Отличное блюдо в сезон, когда много вкусных овощей. Очень удобно подать такую рыбу порционно, уложив в кольцо двумя слоями. Нижний слой из рыбы, а верхний - из овощей. Рыба может быть любая, у меня скумбрия.

Для рататуя:

 

  1. Рыбу можно приготовить по-разному, как вам захочется. Я просто отварила, остудила и разобрала на волокна.
  2. Для рататуя подойдут любые овощи. Сначала обжарить на растительном масле очищенный и мелко нарезанный лук, затем добавить к нему сладкий перец, очищенный от семян и нарезанный мелкими кубиками.
  3. Помидоры натереть на терке и тоже добавить. Мелко нарезанные кабачки добавить в последнюю очередь. Всё посолит, поперчить, уменьшить огонёк и тушить около 30 минут. Можно добавить немного томатной пасты. Слегка остудить и выложить рататуй поверх рыбы.
  4. Дополнить блюдо лимоном и свежей петрушкой.

 

Источник: журнал "1000 советов кулинару" (№ 12 сентябрь 2017)